Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Общественная межрегиональная

историко-патриотическая поисковая организация

Поисковый отряд «Фланг».

Итоги 2020 года.

Работа отряда в 2020 году была осложнена эпидемией коронавируса. Как правило, в выезде участвовало не более четырех человек – двое бойцов отряда и двое стажеров, обеспечивались меры санитарной безопасности. В силу строгих ограничений этого сезона, отряд рассматривал его как разведывательный, для работы на перспективу. Тем не менее, выходы планировались и проводились регулярно начиная с апреля и заканчивая ноябрем.

Всего было осуществлено 23 выезда.

Проведена разведка и пробные раскопки в следующих районах Ленинградской области:

1. Всеволожский район – правобережье Невы от истока реки до ж/д моста в Кузьминках;

2. Выборгский район – окрестности населенных пунктов Большое поле, Хийтола, оз. Зеркальное.


Помимо этого осуществлялись выезды в наши традиционные районы – Кировский и Тосненский, в основном для совершенствования поисковых навыков стажеров отряда и их допризывной подготовки. 

В ходе выездов 2020 в Кировском районе обнаружены отдельные разрозненные обломки костных человеческих останков. Останки прикрыты грунтом на месте для последующих подробных раскопок (ур. Арбузово).

В ходе выезда во Всеволожский район обнаружен стрелковый щит «ижорского типа», идентичный  тому, который представлен в музее ОМИППО «Доблесть». Щит передан в экспозицию музея «ЛЕНРЕЗЕРВ», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Феодосийская ул, д. 4, A. 

В дополнение к отчету прилагаю несколько фотографий, сделанных в полевых выходах ПО «Фланг» в 2020-м году. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад к отчетам